Powered By Blogger

воскресенье, 12 сентября 2010 г.

Самодельный лук. Часть 1

      Собрались мы тут с детворой на слет. Слет туристический, то есть всякое там ориентирование, веревочные лабиринты и прочее. Помимо этого необходимо было каждой команде, участвующей в слете приготовить что-то типа мастер-классов для детей, чтобы занять чем-то детвору, которая пока в очереди или уже отыграла. Короче говоря, надо придумать им какие-нибудь игры, плетения чего-нибудь... стрельбу.

    Во! Стрельба мне близка. Один из участников предложил стрельбу из лука. Осталось только найти лук... или сделать. Детворе было решено лук купить, ибо с самодельным может всякое случиться, а каких-то неприятностей хотелось бы избежать. Решили с братом лук и комплект дополнительных стрел купить, а для взрослых я решил изготовить лук самостоятельно. Хотелось просто попробовать да и руки занять чем-то.
    Как обычно и бывает в нашем высокотехнологичном мире, поиск необходимой информации начинается с интернета.

        
    После просмотра множества профильных и не очень сайтов была выбрана технология, которая полностью удовлетворяла стоимостью, трудозатратами и доступностью компонентов. Технология не моя, все взято с простора всемирной паутины, поэтому на авторство я не претендую. Мои здесь только руки :)
   Затем были закуплены все необходимые комплектующие и материалы. Собственно сам лук делается из куска древесины для рукояти и ламелей для плеч. Древесину на рукоять я смог достать благодаря все тому же Грише (бук для мебельного производства - отличного качества деревяшка), а ламели смог купить в одном шведском магазине, благодаря поискам Андрея Кравцова (Андрей Сергеевич - привет тебе). Для тетивы используется плетеный шнур (потолще) для спиннинга и поводковый материал для оплетки тетивы. Все остальное - наждак, болты мебельные, морилка, лак.


      На листочке бумаги рисуем эскиз рукояти в масштабе 1:1


      Переносим эскиз на заготовку и отмечаем места под болты


      Делаем разметку на ламелях


      И начинаем вытачивать рукоять, не забыв засрать всю кухню (это обязательно)



      Просверливаем все необходимые отверстия на рукояти и плечах. Отверстия под болт крепления плеча - 6мм, а отверстие для центровки плеча - 3мм. На плече маленькие отверстия не сверлим. Они сверлятся после установки временной тетивы, для которой делаем прорези на концах плеч.



      Собираем всю конструкцию. Это пока только грубая прикидка. Здесь еще ничего не ошкурено и не покрашено, все это делается потом, после того, как плечи будут выравнены относительно рукояти. Тетива при этом должна проходить строго по продольной оси рукоятки. Как только плечи выставлены, через 3мм отверстия отмечается место установки штифта (предотвращающего проворачивание плеч - в моем случае это часть мебельного эксцентрика) и плечи маркируются на "В" и "Н", т.к. они уже не взаимозаменяемы.


     Ну а вот, собственно то, чего я больше всего боялся - нижнее плечо при установке тетивы выгнулось сильнее верхнего. При пробном натяге (ОЧЕНЬ аккуратном) это плечо не выдержало. Скорее всего причина в том, что я сделал тетиву короче, чем нужно и при натяге перегрузил плечи.


     Ну что же. Жизнь продолжается. Плечи буду делать теперь из 5мм ясеневого шпона, 1.5мм дубового шпона и стеклоткани. Шпон даст Гришка, стеклоткань в магазине куплю. Но вот к слету я уже не успею. И хотя ламелей у меня еще полно, делать из них я не буду. Но рукоять доделаю. 
      Это после интенсивного пилинга и шкуринга


      Это после трех слоев спиртовой морилки



      Ну а это нынешнее состояние - два слоя лака. Лак еще сыроват. Когда подсохнет надо будет рукоять хорошенько прошкурить и еще наложить пару слоев с мелким шкурингом. Но выглядеть все будет также.


To be continued...

5 комментариев:

  1. Посмотрели с братом твой шедевр :) Да-а-а-а! Любим когда все на совесть делается. Рукоять получилась очень хорошо. Если смотреть на последнюю фотку, ощущение что это заводское изготовление! А еще очень впечатляет ресурсная база, если бы не пошаговое описание, вот лично бы я даже не знал чем так хорошо можно бработать материал. Резюмирую: результат очень хорош. Во славу предков!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, барин.
    Сейчас готова вторая рукоять. Скоро выложу. На мой взгляд она красивее.

    ОтветитьУдалить
  3. Поглядываю как луки делают,А если в плечи вставлять алюминевую полоску может ломать их небудет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. alum vstavka silno ukradet elastichnost plech (umenshit dalnost i moshnost), da i resurs u nee ne bolshoy, a posle ee izloma sprovociruetsya izlom olech zeliukom. luchshe dobavit sloy steklotkani

      Удалить