Powered By Blogger

среда, 6 октября 2010 г.

Самодельный лук. Часть 4

      Вот и добрался я до тетивы. Сразу хочу сказать, что занятие это страшно утомительное своей однообразностью, неудобное какое-то и вообще мне совсем не понравилось. Так как не планировалось сильно напрягать лук стрельбой (собственно, вообще не было уверенности в том, что он будет стрелять), материалы для тетивы использовались вполне рядовые: плетеный шнур Power Pro и монофильная леска для оплетки. Диаметры не помню. Никаких там кевларов, дакронов и фастфлайтов.

     Начинается все банально, с деревянной рейки, длиной чуть более, чем предполагаемая длина тетивы. У меня длина тетивы должна была получиться 151 см. Вот на этом расстоянии друг от друга были вкручены два болта без шляпок. На них было намотано 10 оборотов шнура, то есть 20 нитей.


     Узелок, который был завязан у одного из болтов нужно передвинуть на середину, провернув всю вязанку вокруг болтов.

     
       Затем, нужно обмотать обе пряди оплеткой строго посередине (это будущие петли). Я заранее себе сделал посередине разметку. От пунктира до пунктира - 10 см. Берем монофильную леску и начинаем заниматься онанизмом.


        Я в процессе пил пиво и смотрел Гарри Поттера, поэтому не сдох со скуки, а вообще занятие то еще! Так вот оплетаются обе пряди. Я слегка лопухнулся с длиной лески и вторая оплетка получилась немного короче. Ну да ладно. Не страшно. Потом это будет не заметно.


       После того, как обе оплетки готовы, нужно опять провернуть весь моток на болтах так, чтобы узелок (спрятанный теперь в одну из обмоток) вернулся на свое место. Тогда получится, что шнур, который огибает болты, будет оплетен в местах его соприкосновения с болтами. После этого нужно отступить немного от болтов и обмотать обе пряди. Отступить нужно столько, чтобы готовую петлю можно было одеть на законцовки плеч. Получится вот такая петелька.


      Когда обе петли готовы, нужно обмотать среднюю часть тетивы. В середине обмотка будет подлинее и потуже. Я сделал около 16 сантиметров. Заколебался! 


     Теперь снимаем тетиву с болтов и смотрим, что у нас получилось.


        Далее, тетива одевается на лук. Проверяем базу - 21 см - все в норме, значит размер тот. Если тетива немного растянется, то вернуть ее к прежним размерам можно скручиванием перед тем, как одеть. Сейчас пока это не актуально.


      При помощи стрелы, нитки и угольника, нужно определить место седла. Для этого устанавливаем стрелу, при помощи угольника выставляем стрелу перпендикулярно тетиве (она при этом как бы лежит на полочке) и место над хвостовиком стрелы помечаем петелькой из нитки.


      Мотаем какую-нибудь яркую нитку на петельку смачивая ее супер клеем. Делаем такую бабышку на тетиве, чтобы в нее могла упереться стрела. Тогда стрела всякий раз будет в одном и том же положении: хвостовик не задерется из-за этого ограничения, а нос стрелы не опустится, потому что лежит на полочке.


        На этом изготовление тетивы заканчивается. Вот несколько фотографий разобранного и собранного лука. 




    Результатом я остался доволен. Есть несколько косяков производственных и технологических, знающие люди заметят. Но в конце концов я не ставил перед собой цель сделать лук, который по характеристикам и надежности не уступает заводским. Для меня это было пробой пера. Возможно, в дальнейшем будет сделан еще один, а, возможно, и не один, лук. Ошибки и недочеты будут, конечно, устранены. 
        Но сейчас я сделал то, что сделал. Лук достаточно легкий, а потому самым старшим из самых младших Шебордаевых будет из чего пострелять на даче, в дополнение к их блочному луку.
     Но я тоже еще ребенок, только большой уже. Поэтому не удержался и стрельнул в квартире в мишень от дартса. Несмотря на небольшую силу лука, стреляет достаточно хлестко.



The end!!!

11 комментариев:

  1. правильно пишется - Онанизмом.

    ОтветитьУдалить
  2. Ух ты какой просвещенный!
    Я книжек об этом не читал...
    Исправил

    ОтветитьУдалить
  3. жена сказала ты толстый;), и эта черешню когда будешь забирать.

    ОтветитьУдалить
  4. А на мой взгляд - чертовски красив! Хрен переубедите.
    Заберу как-нибудь.

    ОтветитьУдалить
  5. На мой взгляд, проба пера получилась весьма хорошей. Если бы для меня, в моем детстве, отец сделал такой лук, я бы точно описался от счастья, а потом бы описались все мои друзья, но уже от зависти. Я для себя делаю следующие выводы:
    1. Даже принимая во внимание существующие технологии - процесс ложный!
    2. Процесс творческий. Конечно, не скрипку сделать, но без фантазии, настойчивости и нормальных рук ничего не получиться.
    3. Есть хороший повод заняться с ребенком теоретическими и практическими исследованиями в области реконструкции средневекового оружия. Одних художественных книг, которые будут возбуждать детскую фантазию, сколько! Я думаю этим можно серьезно увлечься и ребенку и взрослому.

    ОтветитьУдалить
  6. За комплимент спасибо :)
    Первый пункт не понял. К сожалению, реконструкция средневекового оружия с теми технологиями требует гораздо больше времени, средств и ресурсов. Но тема эта несомненно интересная. Углубится мы в нее вряд ли сможем, но пройдемся по ней точно совершенно.

    ОтветитьУдалить
  7. Это было неизбежно. Причина поломки очевидна.
    Я даже не расстроился почему-то...

    ОтветитьУдалить
  8. А я расстроился. Польза от этого лука висящего на стене как от произведения искусства превышает пользу от него в стрелковом смысле. Ну ты же не стал бы на полном серьёзе ходить на охоту с ним. А вот повесить лук рядом с головой лося было бы хорошо. Давай придумаем как скрепить.

    ОтветитьУдалить
  9. Я уже его выкинул.
    Не склеишь его никак нормально. Я его крутил-вертел, фигня там сплошная. Ручку я оставил, плечи новые новые сделаю.

    ОтветитьУдалить
  10. Предлагаю 1.5мм дуб, заменить на 2.7 мм. дуб. Шоп мощности добавить.

    ОтветитьУдалить